Schnelle eBook-Leserunde zu "Tote Asche" von Patricia Walter

Für Fans von Sebastian Fitzek, Paula Hawkins, S.K. Tremayne & Michael Robotham
Cover-Bild Tote Asche
Produktdarstellung
(28)
  • Cover
  • Handlung
  • Charaktere
  • Spannung
  • Erzählstil
Mit Autoren-Begleitung

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

Patricia Walter (Autor)

Tote Asche

Traue niemandem - schon gar nicht dir selbst!

Kira Roth ist entsetzt, als sie in ihrer Wohnung die ausgegrabene Urne mit der Asche ihrer kürzlich verstorbenen Mutter findet. Daneben ein Zettel mit der Aufschrift: "Sie war nicht deine Mutter. Und du verdienst es nicht zu leben!" Doch Kiras Albtraum fängt erst an. Auf dem Friedhof entdeckt sie ein frisch ausgehobenes Grab - auf dem Kreuz stehen ihr Name und ein Todesdatum: in fünf Tagen. Ein perfider Countdown beginnt. Kira macht sich auf die Suche nach ihrer Herkunft und stößt dabei auf ein schreckliches Geheimnis ...

eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung.

"Tote Asche ist eines dieser Bücher, die man kaum mehr aus der Hand legen kann. ... Die Auflösung hat mich regelrecht umgehauen. WoW! Großes Kino!" (Igela, Lesejury)

"Dieses Buch strotz vor Spannung." (Kupfis_Bücherkiste, Lesejury)

"Ich liebe solche Thriller, die mich bis zum Schluss fesseln und es undurchsichtig ist, wer der wahre Täter ist. ... Deshalb gibt es von mir eine klare Leseempfehlung!" (Ninchen90x, Lesejury)

"Das ist ein wirklich packendes spannendes rasantes Buch, in das man förmlich eingesogen wird. ... So schnell war ich selten mit dem Lesen." (Venice, Lesejury)


Timing der Leserunde

  1. Bewerben 06.03.2019 - 26.03.2019
  2. Lesen 03.04.2019 - 09.04.2019
  3. Rezensieren 10.04.2019 - 23.04.2019

Bereits beendet

Wir freuen uns ganz besonders, dass Autorin Patricia Walter die Leserunde begleiten und eure Fragen beantworten wird!

So funktioniert die Schnell-Leserunde: Bei Schnell-Leserunden wird ein Buch innerhalb kurzer Zeit an einem Stück gelesen und diskutiert. Im Falle des Einzelbands "Tote Asche" werden somit innerhalb einer Woche 394 Seiten gelesen. Der Fokus liegt in Schnell-Leserunden eher auf der abschließenden Rezension als auf einer Diskussion - was euch allerdings nicht davon abhalten soll, fleißig eure Meinungen auszutauschen!

Bewerbt euch jetzt für die eBook-Leserunde und sichert euch die Chance auf eines von 30 kostenlosen Leseexemplaren!

Bei unserer Spannungs-Mittwoch-Leserunde startet jeden Mittwoch eine neue Bewerbungsphase für einen Titel aus dem Krimi- oder Thrillerbereich - für alle, die Nervenkitzel lieben und immer auf der Suche nach fesselndem Lesestoff sind!

Ihr wollt wissen, nach welchen Kriterien wir die Teilnehmer für eine Lese-/Hörrunde auswählen? Dann schaut in unseren FAQs vorbei, hier für euch der direkte Link zum Thema Leserunden. Erfahrt dort auch, was einen guten Leseeindruck ausmacht.

Teilnehmer

Diskussion und Eindrücke zur Leserunde

Vorstellungsrunde

Profilbild von MarenKahl

MarenKahl

Mitglied seit 15.03.2017

Outside of a dog, a book is man's best friend. Inside of a dog it's too dark to read. Groucho Marx

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 09:00 Uhr

Hallo zusammen! Und herzlich willkommen bei der Leserunde zu "Tote Asche". Ich freue mich sehr, dass ihr dabei seid! Ende der Woche bekommt ihr von uns eine E-Mail mit einem Download-Link für das eBook. Dann kann es nächste Woche Mittwoch mit der Leserunde losgehen.

Wenn ihr Fragen habt, meldet euch gerne jederzeit bei mir.

Ich wünsche euch ganz viel Spaß beim Lesen und Diskutieren!

Platzhalter für Profilbild

ckbe

Mitglied seit 14.01.2019

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 09:04 Uhr

So, dann mach ich mal den Anfang.
Ich habe eben die Mail bekommen, dass ich mitlesen darf.
Irgendwie habe ich mit Spannungsliteratur hier mehr Glück, aber ich will mich ja nicht beschweren.
Freue mich jedenfalls auf packende Lesestunden.

Profilbild von VroniC

VroniC

Mitglied seit 07.05.2016

»Bücher lesen heißt wandern gehen in fremden Welten.« Jean Paul

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 09:08 Uhr

Zuerst einmal herzlichen Dank, dass ich dabei sein darf.


Hallo liebe Bücherwürmer

welch eine schöne Begrüßung heute Morgen, das sind sonnige Aussichten. Da es meine erste E-Book Schnell-Leserunde ist bin ich sehr gespannt auf die kommenden spannenden Zeilen.
Sonnige Grüße sendet Euch eine Rentnerin aus der herrlichen Süd-Pfalz. Wir haben eine wunderschöne Mandelblütenzeit.

Profilbild von Igela

Igela

Mitglied seit 02.05.2016

Ein Leben ohne Bücher?Unmöglich....

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 09:22 Uhr

Auch ich bedanke mich herzlich dabei sein zu dürfen! Ich habe vor einer Woche eine austauschreiche Leserunde beendet und freue mich schon jetzt auf eine hoffentlich lebendige Leserunde!
Bis bald und allen noch eine schöne Woche!

Platzhalter für Profilbild

isabellepf

Mitglied seit 13.10.2017

lesen bildet

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 11:31 Uhr

Hallo Zusammen
auch ich darf mich freuen denn ich habe es in die Schnellleserunde geschafft. Ich bin total gespannt auf die Handlung und freue mich schon auf tolle Lesemomente.

Profilbild von Bodo12

Bodo12

Mitglied seit 29.01.2017

Die Welt ist ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon. Augustinus Aurelius

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 11:31 Uhr

Zitat von Igela

Ich habe vor einer Woche eine austauschreiche Leserunde beendet und freue mich schon jetzt auf eine hoffentlich lebendige Leserunde!



Servus, da war ich auch dabei und ich hoffe ebenfalls, dass diese so toll wird wie die letzte


Ich heisse Monica, bin 52 Jahre jung und noch 1 Monat hier im wunderschönen Fichtelgebirge bevor es dann für ca. 3 Monate nach Polen und Dänemark geht.

Ich freue mich ebenfalls, dass ich hier mitlesen darf und sage "herzlichen Dank."

Profilbild von Igela

Igela

Mitglied seit 02.05.2016

Ein Leben ohne Bücher?Unmöglich....

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 12:28 Uhr

Zitat von Bodo12

Servus, da war ich auch dabei und ich hoffe ebenfalls, dass diese so toll wird wie die letzte



Hey, Hallo du! Na, dann packen wir es an !

Profilbild von Jo-Henni

Jo-Henni

Mitglied seit 14.01.2018

Viel zu wenig Zeit für zu viele Bücher....

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 14:26 Uhr

Hallo ihr Lieben,

Ich freue mich auch sehr, dass ich dabei sein darf.
Ich bin Johanna und komme aus dem schönen Ruhrpott. Ich bin 28 Jahre jung und habe schon viele Leserunden mitgemacht. ?
Ich freue mich auch auf eine packende Leserunde mit euch.

Profilbild von Greenie_Apple

Greenie_Apple

Mitglied seit 29.05.2018

Lesen verleiht Flügel

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 14:55 Uhr

ckbe schrieb am 27.03.2019 um 09:04 Uhr

So, dann mach ich mal den Anfang.
Ich habe eben die Mail bekommen, dass ich mitlesen darf.
Irgendwie habe ich mit Spannungsliteratur hier mehr Glück, aber ich will mich ja nicht beschweren.
Freue mich jedenfalls auf packende Lesestunden.

Und ich dachte schon, es ginge mir alleine so!
Bei Liebesgeschichten falle ich irgendwie auch immer raus, aber ich freue mich ebenfalls riesig auf diese Runde!

Ich bin Anja, 43 Jahre alt, aus dem schönen Nordhessen. Und wenn ich nicht gerade meinen tausend anderen Hobbies fröhne, liebe ich es, mich meinen Katzen auf das Sofa zu kuscheln und bei den Leserunden mitzumachen.

Ich wünsche uns allen ganz viel Spaß!

Profilbild von Greenie_Apple

Greenie_Apple

Mitglied seit 29.05.2018

Lesen verleiht Flügel

Veröffentlicht am 27.03.2019 um 14:57 Uhr

Igela schrieb am 27.03.2019 um 12:28 Uhr

Zitat von Bodo12

Servus, da war ich auch dabei und ich hoffe ebenfalls, dass diese so toll wird wie die letzte



Hey, Hallo du! Na, dann packen wir es an !

Lauter alte Bekannte, wie schön!

Auch ein huhu von mir!