Profilbild von Curly84

Curly84

Lesejury Profi
offline

Curly84 ist Mitglied der Lesejury

Melde dich in der Lesejury an, um dich mit Curly84 über deine Lieblingsbücher auszutauschen.

Anmelden

Meinungen aus der Lesejury

Veröffentlicht am 19.07.2019

Tolle Geschichte!

Das kleine Cottage am Leuchtturm
0

Grace lebt mit ihrer Familie in Sandybridge. Einem kleinen idyllischen Städtchen am Meer. Ihre Eltern führen einen Antiquitätenladen im Ort. Einiges Tages hilft Grace ihrer Mutter beim Ausräumen eines ...

Grace lebt mit ihrer Familie in Sandybridge. Einem kleinen idyllischen Städtchen am Meer. Ihre Eltern führen einen Antiquitätenladen im Ort. Einiges Tages hilft Grace ihrer Mutter beim Ausräumen eines Hauses und dort findet sie eine Schreibmaschine, die für sie bestimmt ist. Diese Schreibmaschine schreibt immer wieder Briefe an Grace. Sie unterstützt sie ohne ihr zu viel von ihrer Zukunft zu verraten. Und auch wenn manche Dinge nicht so scheinen, sind sie immer für etwas gut.
In diesem Buch begleiten wir Grace durch ihr Leben. Wir lernen sie als Teenager kennen, wie sie ihren besten Freund Charlie kennenlernt und ihre erste Liebe. Wir gehen mit ihr durch Höhen und Tiefen. Wie sie ihren zukünftigen Mann trifft, wie sie ihre Tochter bekommt. Und auch, wenn sie als Erwachsene die Welt bereist, holt es Grace immer wieder zurück nach Sandybridge...

Ich mag Ali McNamaras Bücher sehr! Und auch dieses war mal wieder ein tolles Vergnügen. Mir hat es richtig Spaß gemacht Grace zu begleiten und mit ihr zu fiebern. Ich kann das nur weiterempfehlen, ein wunderbarer Roman, wo man die Protagonisten direkt ins Herz schließt!

Veröffentlicht am 09.12.2018

Ein toller Roman für die Winterzeit

Ein Laden voller Hygge-Glück
0

Ich hatte bereits vor paar Jahren Rosie Blake's ersten Roman gelesen, der mir gut gefallen hat. Als ich dann dieses Buch in der Bücherei als Ebook entdeckt, dachte ich mir warum nicht? Und ich bin froh, ...

Ich hatte bereits vor paar Jahren Rosie Blake's ersten Roman gelesen, der mir gut gefallen hat. Als ich dann dieses Buch in der Bücherei als Ebook entdeckt, dachte ich mir warum nicht? Und ich bin froh, dass ich es gelesen habe.

Die Dänin Clara landet in der Kleinstadt Yulethorpe auf der Suche nach sich selbst. Sie bekommt zufällig mit wie die Einheimische Louisa die Nase voll hat, ihren Spielzeugladen schließen möchte und auswandern will. Clara bietet sich an Louisas Wohnung zu hüten und sich um ihren Spielzeugladen zu kümmern. Clara entwickelt ein gutes Händchen für den herunter gekommenen Spielzeugladen und für die Einwohner der Stadt. Das Geschäft wurde vorher nicht mehr besucht, aber mit etwas Liebe und einer Prise Feingefühl entwickelt sich das Geschäft zu einem beliebten Ort in der Kleinstadt. Wenn da nicht Joe wäre. Joe ist Louisas Sohn und meint das Beste für seine Mutter wäre es den Laden zu verkaufen. Joe ist ein sehr angespannter Mann und kennt das Wort Erholung gar nicht. Um Joe von sich und ihrem Talent zu überzeugen, will Clara ihm "hygge" näher bringen. Und das klappt auch recht gut...

Das Buch passt wunderbar in die Winterzeit und hat mir einfach Freude bereitet. Die Figuren sind sympathisch und liebevoll ausgedacht, die Geschichte unterhält und die Schreibweise gefiel mir auch sehr. Das ist was für Fans von Sarah Morgan und Co. Ich hätte nichts gegen eine Fortsetzung :)

Veröffentlicht am 26.11.2018

Tolle Geschichte mit einem überraschenden Ende

Zwei wie du und ich
0

In diesem Buch treffen wir auf Kate und Annie. Sie sind befreundet und haben noch etwas gemeinsam, sie verlieben sich in ihren Chef. Annie hat als Kind ein traumatisches Erlebnis gehabt und hat Schwierigkeiten ...

In diesem Buch treffen wir auf Kate und Annie. Sie sind befreundet und haben noch etwas gemeinsam, sie verlieben sich in ihren Chef. Annie hat als Kind ein traumatisches Erlebnis gehabt und hat Schwierigkeiten sich auf Männer einzulassen. Während ihre Schwester einfach viele Männer auf einmal hat, hat sie niemanden. Doch dann lernt sie Stephen kennen. Ein charmanter Mann, der ihr zugleich noch einen neuen Job anbietet. Sie versucht mit allen Mitteln, sich nicht in ihn zu verlieben, aber gegen Gefühle kann man nichts machen. Annie’s Freunde mögen Stephen nicht besonders, so dass Annie sich bald ziemlich alleine fühlt. Doch ist Stephen nicht zu gut um wahr zu sein?
Kate flüchtet vor ihrer Vergangenheit auf einen Reiterhof. Sie hat keine Ahnung von Pferden, aber trotzdem schafft sie es auf den Hof und lernt Pferde zu lieben. Und Mark, ihren Chef. Der ist jedoch mit einer anstrengenden Frau verheiratet, hat ein Kind und lächelt generell nicht besonders viel. Trotzdem schafft es Kate mit ihrem Humor Mark näher zu kommen, als ihr lieb ist…

Mir gefällt das Buch sehr gut. Ich mag ihre Schreibweise, die Geschichte gefällt mir, die Figuren sind (meist) sympathisch. Und das Buch überrascht einen. Ich kann leider nicht zu sehr ins Detail gehen, denn sonst verrate ich einfach zu viel. Und das Buch lebt von den unvorhergesehenen Wendungen. Ich hab am Ende mit den beiden Figuren mitgefiebert und gehofft, dass alles gut ausgeht. Wer Sarah Morgan und Co mag, wird dieses Buch lieben!

Veröffentlicht am 14.10.2018

Leider nicht so herzerwärmend...

Ab morgen für immer
0

In Leslie Cohen's Debüt treffen wir auf Ben und Eve. Eve ist erstmal mit dem falschen zusammen. Jesse ist sehr melancholisch und nimmt lieber Drogen als sich wirklich auf die Beziehung mit Eve einzulassen. ...

In Leslie Cohen's Debüt treffen wir auf Ben und Eve. Eve ist erstmal mit dem falschen zusammen. Jesse ist sehr melancholisch und nimmt lieber Drogen als sich wirklich auf die Beziehung mit Eve einzulassen. Eve hat jedoch selbst ihre inneren Dämonen, die ihr Ben etwas auszutreiben scheint, als sie endlich nach einigen Jahren auf einander treffen. Doch es scheint zunächst nur so...

Ich habe mir offensichtlich mehr von diesem Buch versprochen. Der Klappentext hat mich glauben lassen, dass die Geschichte mich berühren würde. Doch leider war das nicht so. Bis auf Ben waren mir die Figuren eher unsympathisch und ich konnte keine richtige Verbindung zu ihnen aufbauen. Leider wäre das ein klassisches Buch zum abbrechen gewesen, denn ich hab mich mehr durchgequält. Es tut mir sehr leid, aber man hätte aber aus der Geschichte gewiss mehr machen können. Die Autorin werde ich wohl in Zukunft meiden.

Veröffentlicht am 16.09.2018

Zauberhafter Roman!

Rosies wunderbarer Blumenladen
0

Poppy erbt den kleinen magischen Blumenladen ihrer Großmutter in der Kleinstadt St. Felix. Poppy ist nicht besonders begeistert darüber, denn Blumen liegen ihr - im Gegensatz zu den anderen Familienmitgliedern- ...

Poppy erbt den kleinen magischen Blumenladen ihrer Großmutter in der Kleinstadt St. Felix. Poppy ist nicht besonders begeistert darüber, denn Blumen liegen ihr - im Gegensatz zu den anderen Familienmitgliedern- so gar nicht und sie verbindet damit nur traurige Erinnerungen. Umso mehr ist sie überrascht, dass sie das Geschäft erbt und nicht ihre Mutter. Obwohl sie sich am Anfang sträubt, unterliegt sie doch ziemlich bald dem Charme von St.Felix. Felix heißt nicht umsonst der Glückliche...

Ich habe mich so gefreut, dass endlich wieder ein Buch von Ali McNamara übersetzt wurde. Mir gefielen ihre ersten beiden Romane sehr gut und auch dieser war wunderbar. Die Figuren sind sympathisch und mir direkt ans Herz gewachsen. Ich kann mir sehr gut vorstellen, dass es weitere Teile geben wird. Denn St.Felix ist ein schöner Ort, der noch mehr Geschichten bereit hält.